Март 2020 г. Создание петиции с просьбой призвать Египет к ответу за теракт

Египет не признал терактом крушение А321 над Синаем

 

 «Апелляционный суд Каира отказался рассматривать иски семей россиян, погибших в катастрофе самолета А321 «Когалымавиа» осенью 2015 года, сочтя личности жертв неустановленными, а крушение – не терактом, а аварией.

Родственники погибших уже пятый год судятся с египетскими властями, требуя компенсаций» сообщает Москва 24. (Источник: https://www.m24.ru/videos/proisshestviya/06032020/231354?utm_source=CopyBuf)

 

На основании этого родственниками погибших была создана петиция на change.org с просьбой призвать правительство Египта к ответу и признать убийство граждан РФ на рейсе 9268-терактом.

 

Инициатором стал Олег Винник, который потерял в авиакатастрофе 5 человек.

«Почти пять лет назад наш самолёт взорвали террористы. Нелюди, просто убили 224 человека, включая мою семью, состоящую из пятерых человек и моих двоих маленьких детей! Всё это произошло на территории страны, в которой наши Русские люди отдыхали миллионами ежегодно. Мы собственными средствами обогащали их, миллионы долларов вливались от туризма и инвестиций в Египет! Почему же властям Египта не хватает мужества и совести признать очевидный факт — теракт?!

Они почти пять лет мучают родных и близких своими отговорками! Они даже отказали нам в возведении мемориала памяти погибшим на их территории. Неужели в этой стране нет элементарных ценностей? Неужели проще «стереть» из истории убитых, а нас, родственников послать восвояси?!

Понятно, что взывать о справедливости к властям Египта бесполезно, но я надеюсь они не забыли, что Бог в Исламе — Бог справедливый и милосердный…

Я обращаюсь в наш МИД официально! Нам, родственникам убитых в теракте, необходима ваша поддержка и помощь! Нам нужно, чтобы вы защитили своих граждан, отстояли интересы родных и близких!

Обращаюсь также лично к нашему Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и прошу его не закрывать глаза на этот вопиющий случай неуважительного и оскорбительного отношения к гражданам Российской Федерации.

Необходимо цивилизованными способами объяснить властям Египта, что, просто так, нельзя закрывать глаза на эту ситуацию и поступать с нами как им вздумается!» 

(Источник: https://www.change.org/p/прошу-призвать-власти-египта-к-ответу-и-признать-убийство-граждан-рф-на-рейсе-9268-терактом?utm_source=grow&utm_campaign=pss)

 

Петицию поддержали около 90 тысяч человек, среди которых были и известные люди. Родственники поблагодарили всех, кто не остался равнодушным и подписал петицию.

 

Родственники еще раз призвали Египет ответить за халатность в вопросе безопасности и принять соответствующие действия для предотвращения трагедий при дальнейшим открытии авиасообщений между странами.

 

В Госдуме также прокомментировали эту ситуацию и  назвали хамством отказ Египта признавать крушение А321 терактом

«Отказ Египта признать терактом авиакатастрофу над Синаем является хамством по отношению к российской стороне, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Шерин призвал МИД подключиться к решению вопроса с выплатой египетской стороной компенсаций гражданам России. «Египетская сторона должна была выплатить это пособие каждой семье без каких-либо мытарств со стороны наших соотечественников», — подчеркнул депутат.»

(Источник: https://lenta.ru/news/2020/03/04/khamstvo/)